Вкуснятина на Сумском рынке – ТМ “Зарог” (Відгук про нашу продукцію однієї із споживачів Сумщини)

КУПИТЬ молочку  для меня всегда – непростая задача. Торговля молокопродуктами  с земли на стихийных рынках и из цистерн неизвестного происхождения  приводять меня в ужас – ведь о соблюдении  санитарных  норм  в этом случае говорить не приходится. Магазинной  продукции  в смысле безопасности я доверяю больше, но ее вкус обачно далек от натурального, а в составе непременно есть стабилизаторы, а порой – и комбинированное сырье (так наши производители любят называть изрядную  часть  растительного жира в продукте). И вот, получается, что молочные продукты обязательны для полноценного питания, особенно детского, а на практике мы едим растительный жир со стабилизаторами. Поэтому я всегда обращаю внимание на новые названия  продукции,  надеясь,  что рано или поздно мне повезет найти добросовестного производителя.

Недавно я в очередной раз столкнулась с проблемой выбора творога и, увидев в маркете у своего  дома  400-граммовую упаковку творога ТМ «ЗароГ», выбрала ее – просто потому, что раньше не пробовала эту продукцию. Дома по привычке попробовала – и испытала настоящий шок! Творог оказался настолько нежным и вкусным, что мне с трудом удалось остановиться на половине упаковки и оставить что-нибудь домочадцам. Такой не всегда получается даже у хороших хозяек! И вкус этого творога не имел никаких побочных оттенков, он явно был полностью натуральным.  Захотелось  узнать  подробнее – что же это за торговая марка и какие продукты она выпускает еще, чтобы знать, что искать в магазине.

Сайт ТМ «ЗароГ» мне удалось найти без труда. И выяснилось, что я была полностью права – в продукцию этой компании не  добавляют  искусственных добавок и не допускают замены молочных составляющих, в том числе и жира. Это принципиальная позиция производителя –

Оржицкого молокозавода, что в селе Зарог Полтавской области. В 2013 году он начал производство продукции ТМ «ЗароГ» из молока, которое заготавливается на собственной молочнотоварной ферме и закупается у соседей-фермеров. Высокотехнологичное  производство позволяет выпускать по-настоящему качественную продукцию – при этом сроки хранения у нее небольшие, поскольку используются живые культуры бактерий, которые как раз и нужны организму для нормализации пищеварения, повышения иммунитета, здоровья и долголетия. Поэтому выпускается она небольшими  партиями,  которые тут же разъезжаются в магазины и быстро раскупаются.

Теперь я поняла, почему не видела этой продукции раньше – она просто не успевает дождаться моего вечернего визита в магазин!

Сегодня ТМ «ЗароГ» производит творог и сливочное масло, сметану и ряжанку, кефир, бутербродный  и  рассольный сыры, йогурты и творожные десерты. При этом для сметаны используется качественная живая закваска из Голландии, придающая ей особый кисломолочный вкус, а закваска для йогуртов включает известную во всем мире болгарскую палочку – эликсир здоровья и долголетия. Живая закваска сохраняется даже в сладком творожном десерте!

На следующий день я отправилась в магазин в обеденный перерыв – нужно же успеть купить и попробовать все эти вкусности! Сметана от ТМ «ЗароГ» действительно поразила своими вкусовыми качествами, а натуральное  масло  порадовало тонким ореховым привкусом.

Бутерброды с ним оценили даже самые привередливые члены моей семьи – дети: они тут же попросили добавку. Теперь буду «охотиться» за остальной продукцией этой ТМ – и искренне советую это делать всем, кто заботится о полезном и качественном питании для себя и своих близких!